专家简介

常伟 

    常伟,男,1974年9月生。汉族,安徽宿州人,经济学系副教授,中共党员,博士生导师。

    1993年9月—1997年6月就读于安徽大学经济学院,获经济学学士学位;2003年于安徽大学经济学院获经济学硕士学位;2007年9月—2010年6月就读于中国人民大学农业与农村发展学院,并获农林经济管理学博士学位。1998年3月至2007年9月任教于安徽宿州市委党校(2004年曾担任村第一书记,2007年1月-2月应邀前往香港中文大学从事学术访问),2009年4月至2010年4月挂任安徽省长丰县人民政府县长助理。2010年7月至2011年8月在湖南省社会科学院从事农业与农村发展研究,2010年10月被评为副研究员。2011年8月起在安徽大学任教,承担了本科生《政治经济学》、《发展经济学》、《农业经济学》、《经济学研究方法论》以及硕士研究生《发展经济学专题》、《文献选读与论文写作》等课程教学工作。

    近年主持国家社科基金项目1项、湖南社科基金项目2项和安徽省农委重点项目1项,参与了20余项课题项目研究,其中包括3项国家社科基金重大项目、2项国家社科基金重点项目、1项国家自然科学基金项目和多项省部级项目,并指导了多项国家级大学生科研创新项目。主要研究领域集中在农业政策与农村发展、城市化与人口流动,强调学术研究要“顶天立地”,尤其注重经验实证研究方法及其在现实中的应用。近年来在以独立作者在《中国人口、资源与环境》、《统计与信息论坛》、《价格理论与实践》、《农村经济》等学术期刊发表论文数十篇,人大复印资料全文转载4篇。出版学术著作《乡镇政府转型:基于农村公路建设视角》。

    现为安徽大学中国三农问题研究中心副主任,安徽省资本论研究会常务理事,中华外国经济学说研究会发展经济学研究分会理事,CSSCI来源期刊《统计与信息论坛》审稿专家。


@Copyright 2015-2020 All rights reserved | 安徽大学龙河校区主教东楼304办公室